Вова Виноградов

Работодатель неправильно оформил трудовую книжку

16.01.13 работодатель отказался признать долги по зарплате за полгода. Я написал заявление по соб.желанию. Директор потребовал – уходи сейчас, а не через 2 недели. Я написал 2-ое заявление по соб.желанию и потребовал расчет.
Директор расчет со мной не произвел и труд.книжку мне не выдал. Через 2 дня он выдал мне труд.книжку с записью об увольнении, но без печати и без его подписи. Запись сделана 16.01.13 на основании приказа от 17.01.13.
Я подал на него в суд по поводу невыплаты зарплаты и неправильного оформления труд.книжки. В мае районный суд я выиграл частично, а в сетябре уже московский городской суд я выиграл полностью. Но директор (он же хозяин) игнорирует все мои заявления и решения судов.
Увольнение было по собств.желанию, но из-за невыплаты зарплаты, т.е. нарушние работодателем труд. договора и законодательства; окончательный расчет работодателем так и не произведен несмотря на решения 2-х судов – он просто их игнорирует; труд.книжка испорчена намеренно – в течение 10 месяцев у работодателя была возможность заполнить труд.книжку правильно, но даже в суде он просто проигнорировал мое требование; никаких справок о работе он мне не выдал – все заявления проигнорированы; нет моих подписей ни на приказе об увольнении, ни в личной карточке (ее и не было), ни в книге по учету труд.книжек (ее то же не существует), в общем нигде моей подписи о согласии на увольнение нет.
Могу ли я через суд восстановиться на работе и получить компенсацию в виде неполученной за весь период (по сегодняшний день) зарплаты?

Djonik

отвечаю на вопрос, заданный в конце этого увлекательнейшего рассказа:
нет! поздняк! не надо было писать по собственному!

Евгений Никитин

Очень много написано, но все равно непонятно. Если есть решения судов, почему через систему судебных приставов эти решения не исполняются. Вновь идти в суд. по трудовым вопросам, Вы пропустили срок давности. Только по гл. 25 ГПК РФ, о не исполнении решения суда.

Bakhtiyor A.l.

Роман с картинками.
Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.
Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.
Вперёд и с песней к прокурору.

Oltin Ergashev

Обратитесь (письменно) в гос. инспекцию по труду с жалобой о незаконном увольнении.