Юрий Мотр.

как с помощью гигрометра (измеритель влажности воздуха) измерить влажность почвы?

Доброго времени суток. Чуть увлекся декоративными растениями и подумал что было бы не плохо знать точно когда почва сухая и их пора поливать. У меня уже есть бытовые гигрометры (крошечные коробочки, без питания, со шкалой - влажно, сухо, норма) , думаю как бы их приспособить для измерения влажности почвы? Это вообще возможно? Или подскажите из сподручных средств что нибудь для измерения? За ранее спасибо)

Елена Свирина

С помощью этого прибора никак. http://decagon.ru/control.pdf

Al
Alex

Пальцы рук- вот самый мой точный гигрометр.

Оксана

наверное, омметром.

Максим С

Думаю, что этими коробочками и воздух-то нормально не измерить. Берешь почву, мелко толчешь, взвешиваешь. Рассыпаешь ее на жестяную крышечку, греешь на газовой плите. Без фанатизма, чтобы не дымела, а просто чтобы высохла хорошенько. Опять взвешиваешь. Получаешь вес испарившейся воды. Делишь на изначальный вес почвы, получаешь процент влажности