Сергей Андреев

сколько позвонков у человека

Анастасия Любимова

Позвоночный столб (columna vertebralis) состоит из 32—34 позвонков:
шейные позвонки (7, vertebrae cervicales), в т. ч. атлант (atlas) и эпистрофей (axis);
грудные позвонки (12, vertebrae thoracicae);
поясничные позвонки (5, vertebrae lumbalis);
крестцовые позвонки (5, vertebrae sacralis) срослись в крестец (os sacrum);
копчиковые позвонки (3—5, vertebrae coccygae) срослись в копчик (os coccygis).