Ирина Минакова

Многие на этом сайте писали, что Путин победил бедность. Раздал всем долги. Однако?

Россия стремительно наращивает внешний долг, каждый гражданин должен уже по 4200 долларов

По данным Счетной палаты, госдолг в 2012 году вырос на 22% и достиг 6,5 трлн рублей, или 10,5% ВВП. Расходы на обслуживание госдолга в прошлом году составили 32 млрд рублей. Это соответствует расходам на ЖКХ, культуру и кинематограф в сумме, подсчитал председатель СП Сергей Степашин на вчерашнем заседании думского бюджетного комитета, представляя отчет о работе контрольного ведомства за 2012 год.

Наибольшую озабоченность вызывает рост корпоративного долга: совокупный внешний долг РФ на конец 2012 года составил 624 млрд долларов и на 16,1% превысил объем золотовалютных резервов страны.

Критика компаний, набирающих долги, звучала и раньше, напоминает "Независимая газета". Формально ни Минфин, ни правительство не несет ответственности по долгам госкомпаний. Но это формально. Фактически речь идет именно о квазигосударственных долгах, а заемщики из числа госкорпораций могут привлекать средства по более низким ставкам, так как риски невозврата кредиторами практически не закладываются.

По данным Счетной палаты, госдолг в 2012 году вырос на 22% и достиг 6,5 трлн рублей, или 10,5% ВВП

Как отмечают опрошенные изданием эксперты, речь о кризисной ситуации не идет. "На долю корпоративного сектора приходится около 90% объема совокупного внешнего долга РФ. Но доля госдолгов ежегодно сокращается еще с 2000 года, - отмечает гендиректор компании "2К Аудит - Деловые консультации/Морисон Интернешнл" Тамара Касьянова. - Причины увеличения задолженности частных компаний просты: они вынуждены брать кредиты за рубежом, где они намного дешевле".

Россия стремительно наращивает внешний долг, каждый гражданин должен уже по 4200 долларов

Ра
Раушана

Перемены надо начинать с себя!
Для начала он победил свою бедность (видимо)

Наталья Тетеревенко

Что бедность победил - полная ересь)

Анна Исаева

Он вполне справедливо считает, что не бедствует. И уверен, что ничего никому не должен.

Станислав Романов

Однако, хорошего много не бывает и аппетит приходит во время еды. Люди начинают паразитировать на его достоинствах - орать, что мало.

Игорь

На смутный свет вдали
Идем, но видит Бог,
Шестая часть земли
Уходит из-под ног.

Ушла уж из-под ног,
Но мы еще бредем.
И знает только Бог,
Куда мы упадем...