Администратор *

Трудоустройство в прокуратуру

Здравствуйте. Хочется работать в прокуратуре. Сейчас заканчиваю основы среднего специального образования и планирую устраиваться в полицию. Затем, когда я буду учиться заочно в университете и работать в полиции (Следственный департамент или ОБЭП) . Затем когда получу высшее думаю куда пойти дальше. Может в следственный комитет, чтобы набраться опыта для работы в прокуратуре. Мне кажется, что я рассуждаю правильно по этому поводу, если нет то скажите как поступить тогда?

Саня

Условия и порядок приёма на службу в органы прокуратуры, требования, предъявляемые к лицам, назначаемым на прокурорские должности в прокуратуре, определены Федеральными законами "О прокуратуре Российской Федерации", "О системе государственной службы Российской Федерации", законодательством о труде и другими нормативными актами.

Требования к кандидатам, поступающим на службу в органы и учреждения прокуратуры, определены статьей 40.1. Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон) и являются исчерпывающими. При этом, лица принимаются на службу в органы прокуратуры на условиях трудового договора, заключаемого на неопределённый срок или определённый срок.

В соответствии с пунктом 1 статьи 40.1 "Прокурорами могут быть граждане Российской Федерации, имеющие высшее юридическое образование, полученное в образовательном учреждении высшего профессионального образования, имеющем государственную аккредитацию, и обладающие необходимыми профессиональными и моральными качествами, способные по состоянию здоровья исполнять возлагаемые на них служебные обязанности.

На должности помощников прокуроров прокуратур районов, городов и приравненных к ним прокуратур в исключительных случаях могут назначаться лица, обучающиеся по юридической специальности в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию, и окончившие третий курс указанных образовательных учреждений. "

По вопросу трудоустройства в органы прокуратуры граждане обращаются к городским и районным прокурорам по месту жительства.

При поступлении на любую государственную службу необходимо собрать множество документов, в число которых входит (автобиография, паспорт, трудовая книжка либо её копия, диплом с приложением, свидетельство об аккредитации вуза с приложением, медицинская справка о состоянии здоровья формы № 086/у, справки из психоневрологического и наркологического диспансеров об отсутствии (наличии) заболеваний, препятствующих прохождению службы справка из органов государственной налоговой службы о представлении сведений об имущественном положении, другие документы, предусмотренные федеральным законодательством) . Перечень документов может быть дополнен в зависимости от индивидуальных данных кандидата на работу.

P.S. Без высшего юридического образования на службу в прокуратуру в качестве прокурорского работника не принимают. Обучаясь на юридическом факультете вас могут направить для прохождения практики (стажировки) в прокуратуру, также ничто не мешает вам обратиться по этому вопросу самостоятельно к районному (городскому) прокурору.

Н-р в нашей городской прокуратуре бывших сотрудников милиции в прокуратуре единицы! Большинство же действующих сотрудников нашей городской прокуратуры попали на службу по призванию через отдел кадров, кадровый резерв, работы на общественных началах и знакомства.

Родственное ведомство к прокуратуре только Следственный комитет, и то с 2011 года окончательно отделившееся от прокуратуры, что же касаемо органов внутренних дел, то за всю свою историю, прокуратура всегда была инстанцией Вышестоящей над милицией. Поэтому,. как правило, после работы в милиции, на работу в прокуратуру уже не брали, и не берут. Хотя многое зависит от Региона, Руководителя Надзорного ведомства и конкретной ситуации.

Примечание* В ОБЭП (Ныне УЭБ и ПК) , Следственные подразделения ОВД без высшего образования после реформ на службу не принимают.

Поэтому если хотите стать прокурором, то служить нужно идти именно в прокуратуру. Следователем - в Следственный комитет. Полицейским - в полицию.

Нельзя учась в Институте на электрика, по окончании стать диполмированным врачом!

Владимир

Много наперёд загадываешь. Будешь честным - вылетишь раньше, как все - подставишься быстрее.