Аленка Лысенко

Человек, как-либо защищён....

Если полицейский остановит человека на улице и явно будет беспредельничать своими провами, человек как-то может на месте обратится куда-нибудь за помощью, позвонить? Или только после того, как полицейский сделает всё что захочет ?

Kira

Обязан подчиниться, а потом вправе обжаловать действия сотрудника полиции. При этом нужны доказательства его неправомерных действий.

Ли
Лидия

можно, на свой страх и риск, разбить голову полицейскому

Ди
Дильраз

Сотрудник полиции также подлежит ответственности: уголовной, административной, дисциплинарной. Только вот нарушение с его стороны соответствующих норм закона нужно зафиксировать и доказать. Зафиксируете, как Вам ни с того, ни с сего сотрудник полиции руку сломал на ровном месте, пожалуйте с заявлением и доказательствами в следственное управление города/края/обл. Его привлекут к уголовной ответственности по ст. 286 УК РФ Превышение должностных полномочий) . Ну, или оскорбил он Вас, к примеру. . Только вот сильно я сомневаюсь, что он вот так просто Вас обидел....

Apalon

Закон-не для всех! Все зависит от того, кто ты, что из себя представляешь, с кем дружишь, сколько сил, здоровья и денег готов потратить на "справедливость! " и насколько важен полиции этот сотрудник, и кто его папа и т. д. если нет возможности записать и впоследствии ..доказать превышение, либо злоупотребление, максимум.. потратишь время на опросы в СК и тебе придет чудесная отписка, что полицейский Иванов, доблестный сотрудник, не был, не состоял, не привлекался, имеет знаки отличия.. и т. д. . он просто не мог, так плохо поступить с Вами. Вы, товарищ ошиблись и не правы!