Andrew

Добрый день. Скажите, какие документы надо подавать в налоговую при продаже акций для физического лица? Спасибо

Скажите, какие документы надо подавать в налоговую при продаже акций для физического лица Спасибо

Евгений Муратов

Независимо от того, кто является покупателем Ваших акций – юридическое или физическое лицо – Вы обязаны подать декларацию по форме 3-ндфл и уплатить налоги с доходов от продажи этих бумаг по ставке 13%. Налоговой базой в этих случаях является вся сумма, полученная Вами с продажи. Налоговую базу можно уменьшить на суммы, связанные с приобретением и продажей этих акций. С разницы уплачивается налог.

Налоговый кодекс представляет ограниченный перечень таких расходов.
Естественно, эти расходы должны быть подтверждены платежными документами.

К указанным расходам относятся:
-суммы уплаченные Вами при покупке этих акций;
-оплата услуг оказываемых депозитарием;
-комиссионные отчисления профессиональным участникам рынка ценных бумаг;
-уплата услуг регистратора;
-налог на наследование и или дарение, уплаченный налогоплательщиком при получении акций в собственность;
-другие расходы, непосредственно связанные с куплей продажей и хранением акций, произведенные за услуги, оказываемые профессиональными участниками рынка ценных бумаг (ст. 214.1 НК РФ) .

Представляете:
Декларацию по форме 3-ндфл
Договор купли-продажи акций
Платежные документы, подтверждающие ваши расходы на продаваемые акции.