Андрей Лакомов

может ли ИП нанять работников по дополнительному виду деятельности

В выписке из "единого государственного реестра ип" в качестве основного вида деятельности указаны "пассажирские перевозки" , а в качестве дополнительного - "Торговля". Понадобились продавцы в магазин - в соцстрахе отказались регистрировать трудовые договора с наёмными работниками, мотивируя тем, что я могу нанять работников только по основному виду деятельности. Правы ли работники соцстраха? Где это документально подтверждено?

Эгесихора Райская

Отправьте им письмо. Почтой. Пусть письменно дадут ответ на ваш запрос. если отказ то тоже пусть письменно. Если они правы - они вам все и опишут. Если неправы - но откажут - оооо у вас джекпот - смело обращайтесь в суд, за некомпетентность, моральный (и фин. ущерб) пока дело мяли и работать не давали ))