Вячеслав Цой

сертифакация товаров ручного труда

Здравствуйте. У меня возник вопрос: "При продаже и перепродаже товаров ручного труда ( мыло, вязанный шарф, бижутерия, игрушки и пр. ) требуется ли какой- то сертификат качества, лицензия или что-то еще? "

П. с. я хочу перепродавать чужие работы. Мне нужно что-то специальное для этого?

Светлана Петренко

Игрушки подлежат обязательной сертификации и санитарно-эпидемиологической оценке. На игрушки для детей нужно оформить сертификат соответствия и санитарно-эпидемиологическое заключение. Сувенирная продукция не подлежит сертификации, но необходимо оформить санитарно-эпидемиологическое заключение. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]. rospromtest. ru/question.php?id=1079 ( пробелы уберите)

Сертификация мыла ручной работы осуществляется в несколько этапов:
разработка ТУ (технических условий) ;
лабораторные испытания;
оформление сертификата соответствия. http://progost.ru/perechen-tovarov-dlya-sertifikacii/sertifikaciya-myla-ruchnoj-raboty/

Виктория Квартиры

Не знаю, как сейчас, но лет 10 назад, не надо было ничего. Я сдавала рукоделие ( вышивки, вязание) в магазины, в отделы сувениров например, или в киоски, торгующие в музеях. Нужен только паспорт, оформляют что-то вроде договора. Условия разные. обычно оплата после реализации.

Руслан Ибляминов

бытовая химия, детские игрушки и одежда, и тому подобное нужно. а косательно сувениров иконок, рамок, вышевок и прочего ханд майка не надо

Дмитрий Ярмолюк

Бизнес не очень

Настя

Существует список товаров, подлежащих обязательной сертификации. Остальные товары можно не сертифицировать. Список можно найти в Интернете, либо обратиться в Организацию по стандартизации и сертификации, которая есть в каждом областном центре.