Валерий Шальнов

Как рассчитать производительность труда и фонд оплаты труда по бухгалтерскому балансу?

Дмитрий Рушатов

производительности труда (ПТ) .
Этот показатель определяется как отношение выполненного объема работ (ВТ) к численности производственного персонала (Чп)

ПТ = ВП / Чп

В целях дальнейшего углубления в анализ производительности вводится новый показатель. Это трендовый индекс производительности труда (ИтПТ) , он определяется по формуле:

ИтПТ = (ПТ (факт. производ. ) - Пто (плановая произ. труда) ) / ПТо

традиционный показатель рентабельности - это рентабельность персонала (Рп) . Он определяется отношением прибыли (П) к среднегодовой численности производственного персонала (Чп) :

Рп = П / Чп

А как в предприятии можно примерно посчитать прибыль? Это полученные доходы за минусом произведенных расходов.
Следовательно:

Рп = (В (выручку) - З затраты) ) / Чп