Викусик Вик

по бухгалтерскому балансу

если получилось, что по 50 счету сальдо на конец отрицательное, то куда в бухгалтерском балансе его отнести???

Евгений Сероглазый

Отрицательное сальдо по счёту 50 - признак наличия чёрной бухгалтерии и кассы. Деньги из кассы выдавались, РКО проводились, а приходы денег в кассу (с р/с или возвраты из подотчёта) в учёте не отражены. Все претензии к знакомому, который распечатывал Вам оборотно-сальдовую ведомость по всем счетам.

Я так понимаю, что нужно на основе ОСВ самостоятельно заполнить баланс. Тогда есть 2 варианта:
1) в строке баланса "денежные средства" указать отрицательную сумму, в заголовке баланса и ОСВ указать липовое название фирмы;
2) в ОСВ приплюсовать к обороту по дебету 50 счёта недостающую сумму, чтоб конечное сальдо получилось нулевое, соответственно и сальдо изменить на нулевое. Потом по кредиту счёта 51 приплюсовать эту сумму (типа с р/с сняли деньги в кассу) и пересчитать сальдо по счёту 51. В конце ОСВ пересчитать обороты по дебету и кредиту (каждый изменится на сумму, которой не доставало до нулевого значения сальдо по 50 счёту) . На основе этой подредактированной ОСВ можно уже будет нормально заполнить баланс
п. с. : для редактирования ОСВ можно сделать её скан и править цифры в фотошопе

Александр Буст

По сч. 50 не может быть отрицательного сальдо

Елена Петрова

это как это? расходовали не существующие средства?