Ил
Иллиан

затраты на оплату труда - какая строка баланса?

Екатерина Цветкова

смотря какое сальдо ( дебетовое или кредитовое) у сч 70 - соответственно либо дебиторская либо кредиторская задолженность в балансе

А*
Алексей *******

В балансе учитываются остатки на конец учетного периода. Расходы по оплате труда в течении месяца списываюстся на счета 20, 25- для производств или 44-для торговых и иных видов деятельности. по окончании месяца списываются на результаты деятельности счета-90,91 Задолженность по зарплате на конец месяца отражается в пассиве баланса-Кредиторская задолженность.

Дамира Мавлянова

Все правильно. Добавлю только, что счет 20 не всегда закрывается, возможно что предприятие считает остатки по незавершенному производству (НЗП) . В этом случае часть расходов по ЗП останется на сч. 20 Порядок расчетов остатков по НЗП на конец месяца предприятие отражает в Учетной политике. НЗП обязаны считать в целях расчета налога на прибыль производственные предприятия, производящие продукцию и оказывающие услуги произв. хар-ра по осн. деят-ти.

Maruf Mms

Никакая.... Оплата труда отражается в формах 2 и 5, если предприятие отчитывается по ней.