Елена Завьялова

кто такой Лермонтов?

Григорий Левкин

депутат Верховного Совета СССР

Jfhdhj Kbjjkl

Дык: Судя по фото, ты взрослая, а мозги первоклашки. Ты где живешь! ? Да...! У России нет будущего!

Мария Баркова

ЛЕРМОНТОВ Михаил Юрьевич (1814-41), русский поэт. Учился в Московском
университете (1830-32). Окончил Санкт-Петербургскую школу гвардейских
подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров (1834). В 1837 за стихотворение
«Смерть поэта» (о гибели А. С. Пушкина) был сослан в армию на Кавказ. Убит на
дуэли в Пятигорске. Разочарование в действительности, характерное для
последекабрьских умонастроений, скептицизм, стремление к идеалу свободной и
мятежной личности питали его ранние романтические стихи, а в зрелой лирике —
и мечта о душевном покое («Дума» , «И скучно и грустно» , «Молитва» , «Пророк» ,
«Выхожу один я на дорогу» ; поэма «Мцыри» , 1839; драма «Маскарад» , 1835).
Многие произведения Лермонтова пронизаны гражданским пафосом, патриотическим
чувством [неоконченный социально-исторический роман. «Вадим» (1832-34),
стихотворения «Бородино» , «Поэт» , «Родина»] . Поэма «Демон» (закончена в 1839)
— символическое воплощение идеи бунта против «мирового порядка» , трагедия
одиночества. Лермонтов ввел в русскую поэзию стих, отмеченный энергией мысли
и мелодичностью. Роман «Герой нашего времени» (1840), насыщенный глубокой
социальной рефлексией и психологическим содержанием, — вершина реализма
Лермонтова.
* * *
ЛЕРМОНТОВ Михаил Юрьевич [3 (15) октября 1814, Москва — 15 (27) июля 1841,
подножье горы Машук, близ Пятигорска; похоронен в селе Тарханы Пензенской
области] , русский поэт.

Татьяна И

который из них?

Алексей Андреев

ru.wikipedia.org/wiki/Лермонтов, _Михаил_Юрьевич

Светлана Орлова

Лермонтов это офицер аккупационной карательной экспедиции на кавказе присланый удерживать власть российской короны а по совместительству он был поэт. пьяница и дуэлянт. пил .играл а когда деньги кончались писал грустные стихи про то что руки некому подать. видимо тогда уже дружба зависела от легкой карты и кармана.

ОК
Олеся Куликова

так это наш бомж-в подъезде живет

Елена Юрова

Анекдот:
Учитель : Вы знаете убийцу Лермонтова?
Студент; - Конечно.... Но ведь он был поэт!