Евгений Суворов

что хотел сказать лермонтов поэмой демон

Tohir

человек сильнее демона. .

ДЕМОН Так, силой мощной, животворной, \ Тебе враждебною влеком, \ Ты тщетно, демон непокорный, \ Ей угрожаешь кулаком! \ Другое лучше выдумай стремленье, \ Хаоса странное творенье! Иоганн Вольфганг Гете. Перевод Николая Холодковского 1917 ФАУСТ\Трагедия

ДЕМОН "Вот оно то, чего я не знал! Уморил ты, проклятый \Демон, меня! " Так он подумал и горько, горько заплакал. \Все удивились, но слова никто не промолвил. Младенца \На руки взявши, царь Берендей любовался им долго, \Сам его взнес на крыльцо, положил в колыбельку и, горе \Скрыв про себя, по-прежнему царствовать начал. О тайне \Царской никто не узнал; но все примечали, что крепко \Царь был печален - он все дожидался: вот придут за сыном; Василий Жуковский 1831 Сказка о царе Берендее, о сыне его Иване-царевиче, о хитростях Кощея Бессмертного и о премудрости Марьи-царевны, Кощеевой дочери.

ДЕМОН 5. Потом он демонически захохотал, говоря о демократах, народниках и марксистах. 6. Но, должно быть, пахнул ветерок с могилы почившего демократа, потому что кто-то шепнул Дрожжиковскому: «Не смущай моего покоя» , — и фразы из слоновой кости перестали слетать с пламенных уст его. Андрей Белый Из сборника «СИМФОНИИ» 1902\СИМФОНИЯ (2-я, драматическая\ЧАСТЬ ВТОРАЯ

ДЕМОН В те дни медноголовый демон, \Пугая каменную деву, \Плескал на платьице мазут, \Кротом вертелся - тут бегут \Ее ручные кугуары, \Что едко метят троттуары, \Но атакуют с трех сторон -\И нечестивец побежден. Михаил Квадратов Вечерний Гондольер. 150 номер Демон

Демон во мраке стенает над кручами. \ Колокол в церкви беззвучно качается. \ В тесной кошаре барашки курдючные\ ссорятся на языке карачаевском. Игорь Паньков «Дети Ра» 2008, №9(47) Десять натикало. Дрыхнет провинция.

ДЕМОН Где демон тот, где этот Мефистофель — \верни мне юность, пыльную, в жаре, \чтоб я смахнул след травянистый с туфель \в уже прошедшем старом сентябре. \Ау, искусство! В пестиках сирени \твоя гнездится вечная весна. Борис Попов ПРОЧЕРК\Поэма

ДЕМОН Гудит, бушует, буйствует, стучится, Ворча и воя, мчится в дымоход, Как будто демон рвется из темницы, Шатает стены, двери с петель рвет. ЙОЖЕФ КИШ. Перевод Н. Чуковского ОГНИ

Демон зла иль небожитель, \Делит он мою обитель, \Клювом грудь мою клюет, \Плоть кровавую бросает… \Сердце тает, воскресает, \Алый ключ лиет, лиет… Вячеслав Иванов Из сборника “COR ARDENS” 1911-1912\ЭРОС\ВЫЗЫВАНИЕ ВАКХА

ДЕМОН И взор бесцветный обезумел \Очей божественно-пустых; \И бога демон надоумил \Сойти на стогна с плит святых - Вячеслав Иванов Из сборника “COR ARDENS” 1911-1912\БОГ В ЛУПАНАРИИ\Александру Блоку

ДЕМОН Итак, храня угрюмый вид, \ Тот ворон все еще сидит, \ Еще сидит передо мной, \ Как демон злобный и немой; Эдгар Алан По. Перевод Сергея Андреевского 1878 Ворон

ДЕМОН К сорока \ Начинает доставать \ Демон-искуситель. \ Что это за жизнь?! \ Где нажитое добро? \ Где друзья? \ Где праздники? \ Где те сладкие прегрешения, \ О которых толкуют\ На всех перекрестках?! \ Сколько можно — \ Пахать да пахать! ! Ион Друцэ Вечный пахарь\Баллада «Континент» 2008, №137

ДЕМОН Когда в ночной тиши приходит демон злой\ В мою таинственную келью, \И шепчет дерзостно, нарушив мой покой, \ Призывы к грешному веселью; Георгий Чулков 1920 Элегия\3.Е. Серебряковой.
ДЕМОН Мой демон! ныне ль я отринут? \Мой страж, я пал, тобой покинут! \Мой страж, меня ты не стерег - \И враг пришел и превозмог!. . Вячеслав Иванов Из сборника ‘’ПРОЗРАЧНОСТЬ’’ PACKAЯHИE

ДЕМОН На яростного демона взглянув\Презрительно, он первым начал речь: \"- Кто ты, проклятый призрак, и откуда? Джон Мильтон. Перевод Аркадия Штейнберга Потерянный рай

ДЕМОН На яростного демона взглянув\Презрительно, он первым начал речь: \"- Кто ты, проклятый призрак, и откуда? \Зловещий, темный, - как ты смеешь мне\Обличием уродским преграждать\К вратам дорогу? Я сквозь них пройду, \Не спрашивая дозволенья. Прочь! Джон Мильтон. Перевод Аркадия Штейнберга Потерянный рай