Гульнура

востоновите композицию поэмы демон

Настя Кривова

В построении первых поэм Лермонтова с достаточной последовательностью соблюдены принципы романтической композиции: выделение наиболее напряженных и эффектных эпизодов, перестановки и пропуски отдельных сюжетных звеньев, драматизированная форма изложения и другие средства, выражающие характерную для жанра лирическую эмоциональность и романтическую таинственность. Через эти традиционные особенности пробиваются черты новой композиционной манеры -эпической в своей основе: последовательное и связное изложение событий, широкая и объективная манеры изложения.

Композиция поэмы Лермонтова переплетает два взаимоисключающих сюжета. С одной стороны, сюжет о возможном духовном возрождении, а с другой - сюжет о соблазнении земной женщины.

Герой не просто мечется между небом и землей, а он спускается на грешную землю, чтобы познать ее, чтобы познать свою связь с землей.

Важной особенностью лермонтовского героя в процессе заземления, очеловечивания является его путь, направленность его движения. Он бежит не от людей, а он стремится к людям на эту грешную землю, вот на эту манящую, запретную для него землю. Она манит, она привлекает, она отталкивает, но она существует.
И это образ прекрасной Грузии. Грузия, Кавказ - любимая обитель Лермонтова. Прекрасная земля.
Небо и земля, небесное и земное теперь вступают в антонимичные отношения.

Саша

это вам к профессиональным реставратором надо