А-
Алексей -4444444

в чем заключаются особенности композиции поэмы блока двенадцать

Михаэль Дарк

Название объясняется содержанием поэмы: 12 глав,
12 красногвардейцев, которые составляют пикет по охране порядка
в революционном Петрограде.
Это реальная канва поэмы, но есть в ней и символичная основа, связанная
с библейским учением, утверждающим, что учениками Иисуса Христа были
12 апостолов.
Поэма содержит 12 глав, которые связаны между собой образами этих красногвардейцев и темой революции.
Ещё одна особенность композиции поэмы – использование контрастов.
Контрастность образов составляет композиционную основу поэмы, которая представляет собой панораму из образов, встречающихся на пути
красногвардейцев. Они движутся по улице, и тут же стоят другие действующие
лица поэмы. А над всем этим порхает снег.

Роль композиции в раскрытии идейного содержания поэмы А. А. Блока «Двенадцать"