Катя Katena

А. Блок поэма двенадцать. в чём заключается символика поэмы двенадцать???

Анна Зверева

С первых же слов Блок обращает внимание читателя на цветовую гамму событий:
Черный вечер.
Белый снег.. .
Черное, черное небо.. .
Символами добра и зла, правды и лжи, духовности и не­чисти всегда считались эти два противоположных цвета. Здесь они также символизируют противоборствующие стороны, но кого в какой цвет окрасить, решает сам читатель. Красный цвет появляется вместе с двенадцатью красногвардейцами:
Гуляет ветер, порхает снег.
Идут двенадцать человек.. .
В зубах — цыгарка, примят картуз,
На спину б надо бубновый туз!
Такая карточная масть красного цвета символизирует не­волю; это знак заключенных. Эти двенадцать человек добро­вольно заковали себя в оковы идеи революции, и теперь они свято принадлежат их общему делу, их заветной цели, кото­рая оправдывает любые средства.
Но, пожалуй, самым символичным в поэме «Двенадцать» является ее название. Это число, подобно различным агре­гатным состояниям одного и того же вещества, предстает пе­ред читателем в самых разнообразных ипостасях. Первое, что бросается в глаза в связи с числом «двенадцать» , это двена­дцать частей поэмы, каждая из которых отличается по ритму, стилистике и содержанию от всех предыдущих и последую­щих, и, хотя поэма есть последовательное изложение собы­тий, каждая из частей несет вполне самостоятельную смысло­вую и эмоциональную нагрузку. Также число «двенадцать» — это полночь, некая граница, рубеж завершенности и начала, смерти старого и рождения нового. Символ цикличности всех процессов и неизбежности перемен содержится и в количе­стве месяцев в году, которых тоже двенадцать. Однако самым главным символом в поэме, непосредственно связанным с ее названием, являются двенадцать красногвардейцев. Первое же упоминание об их количестве заставляет читателя заду­маться над смыслом этого числа. Нечто миссионерское ца­рит во всех их действиях, словах, в самом их существовании:
..И идут без имени святого
Все двенадцать — вдаль.
Ко всему готовы,
Ничего не жаль.. .
Эти двенадцать идущих подчинены единой цели. Они свя­то верят в праведность идеи, которой они служат. Они, слов­но крестоносцы, насаждают веру в светлое коммунистичес­кое будущее «огнем и мечом» .
Кульмина­ция и одновременно развязка наступают в последней строке: «Впереди - Иисус Христос» . Двенадцать красногвардейцев — это двенадцать апостолов, проповедников нового учения. Коммунизм для них — новая религия. Они верят в нее, не требуя логического доказательства ее истинности. «Верую, ибо абсурдно» , — говорил Тертуллиан. Двенадцать апосто­лов-красногвардейцев, несущих революцию в массы, — вотсимволический образ, ставший стержнем великой поэмы Александра Александровича Блока «Двенадцать».