Рафаэль Губайдуллин

Когда появились фонтаны? Как устроен и действует фонтан? Какие типы фонтанов бывают?

Как устроен и действует фонтан? Какие типы фонтанов бывают?

Наталья Лагутина

Хм, вероятно, в начале существования Земли. Назывались гейзеры. Работали и работают по принципу выброса кипящей воды.

Также есть китовые фонтаны, Бахчисарайский фонтан, питьевые фонтанчики, фонтанирующие нефтяные скважины, дворцовые фонтаны.. . да мало ли еще 🙂
У меня на столе справа от компьютера стоит любимый мной комнатный фонтанчик - с электрической помпой, как-то уже менял.. .
Действуют фонтаны всегда одинаково - выбрасывают вверх жидкость. А как на нее надавить, чтобы выбрасывалась - можно придумать массу способов, вот у меня и из душа отлично бьет 🙂