Дмитрий Чубов

Почему в романе "Преступление и наказание" во второй части Достоевский подводит читателя к мысли о неизбежности наказани

наказания и о том, что наказание заключается не только в заключении под стражу, но и прежде всего в нравственных страданиях?

Александр Потёмкин

Такова мораль, в то время церковь была неотделима от государства, религиозные заповеди нарушать грех, нравственное табу, внушенное в детстве закрепляется в подсознании и не позволяет переступить через себя всю жизнь.
Не так просто каждому новобранцу стрелять в человека по приказу на войне, даже под страхом смерти, требуется специальная психологическая подготовка, убеждение.