Борис Пустоветов

Вопрос к любителям тяжелого метала.

В чем различия black metal, death metal, dark metal и тд. ? По-моему они все одинаковые.
И к чему бы вы отнесли, например, это: http://www.youtube.com/watch?v=zaHmUJerGIs ?

Игорь Митрофанов

стиль doom и все его нисходящие, с одной стороны представляет из себя очень медленную, тягучую и тяжелую разновидность metala с достаточно плотными и жесткими риффами и гроулинговым вокалом, также в музыке групп, исповедующих Doom могут встречаться и скоростные отрезки, доходящие по своей динамики до уровня Speed metal. С другой стороны, музыка более разноплановая и разнообразная, не менее медленная, но в которой широко используются клавиши и камерные музыкальные инструменты
Black - тот же Speed metal ( скоростной )только с сатанинской и окультной направленностью и использованием клавишных
Death - тот же трэш мэтал только более напористый ( ну и ревут там как свиньи на бойне )
Thrash - ну это как Speed только более жестче звучит ...итд
Собственно ничего в этом что бы разобраться тяжелого я не вижу. А термины придумали журналюги проститутки что бы забивать ими всем головы

Евгений

Эта музыка разная.. . а одинаковая для тех - кто её не слушает. Для меня, к примеру одинаково - что РЭП, что Хип -Хоп ...Так и здесь. Но Блэк и Дэз по звучанию очень отличны...

Александр Лебедев

Блэк-метал. Направление возникло в результате находок группы Venom, по их альбому Black Metal был назван новый стиль в металле. Главное отличие блэка-это антихристианские (сатанинские или языческие) тексты. Гитары в чёрном металле звучат довольно грубо и "сухо" (а вот "жирный", грузящий дисторшн-это как раз дэт) . Ударные-обычно бластбит, вокал-так называемый грим (похоже на такое ведьминское заклинание, произнесенное хрипом) . Иногда встречается гроул (дэтовое "рычание") или шрай (пронзительный "вой"). Часто встречаются клавишные (в тру-блэке их нет, но в фолк-блэке, симфо-блэке, ДСБМ они играют довольно важную роль) . Тексты. В основном это сатанизм (Venom, DarkThrone, Marduk, Dark Funeral, Dissection, ранний Emperor), язычество (Сварга, Аркона, Bathory), язычество+нацизм (Темнозорь, Nokturnal Mortum), иногда вампиризм (готический блэк: Cradle of Filth, Vampiria, Black Countess), суицид (Wedard, Silencer, Shining), природа Севера: всяческие там заснеженные норвежские леса и т. д. : Dimmu Borgir, Arcturus, местами Сатирикон) , мифология (Димму Боргир, Финнтролль) и даже христианство (Antestor, Holy Blood). наиболее конфликтуют с тру-блэком.
Дарк-метал. По звучанию, нечто среднее между готикой, думом и блэком (Barathrum, Bethlehem (ближе к думу) , Ajattara, Opera IX, Rotting Christ (больше тяготеет к блэку) , Moonspell с преобладающим готическим звучанием. Очень близок к ДСБМ и gothic black metal. Гитара-блэковая, ударные-обычно очень медленные с редкими вставками бластбитов, вокал-блэковый. Важную роль играют клавишные: с их помощью создается атмосфера страха, тревоги, отчаяния. Тематика песен-от оккультизма (Opera IX, Rotting Christ) до суицида (Bethlehem).
Дэт-метал. Родоначальники жанра Death (отсюда название) , Possessed. Гитара-с очень "жирным", "стальным" перегрузом, намного техничнее блэковой. Вокал-обычно гроул (рычание) , иногда вставки скриминга (трэш-металлического вокала) . Барабаны-бластбит (исключение Obituary). Тексты-обычно о мёртвых, трупах, мясе, всякого рода некро-каннибалах и т. д. Иногда, впрочем встречается сатанизм (Deicide), философские тексты (Crematory, death/gothic), мифология викингов (Amon Amarth). Клавишных обычно нет (Children of Bodom-исключение).

Танюся Власова

Дарк метал эфемерное обозначения, чаще всего им характеризуют группы играющие блек с профессиональным студийным звуком, добавлением всяких электронных семплов и акустических гитарных проигрышей. В принципе сложновато отличить, они практически одинаковые.

Алёна Алешкина

Все одно и тоже и по содержательности все пусты

Артур С

Das ist dark metall своего рода даже не металл а рок, а публика которая это слушает в основном анимэшники и готы. Вобщем категория и подбирается как тренд для определённой публики

Павел

ну металл это не весь рок . мне нравится прогрессив и фолк рок.