Сергей

Вопрос к электрикам! как правильно прокидывать проводку в квартире? ПРАВЕЛЬНО! именно правельно!

Пример: у нас 2х комнатная квартира голая. надо в каждой комнате сделать по разетки и выключателю света. (счётчик в коридоре. ) у нас в наличии коридор, кухня, ванная, зал, спальня. Как правельно, именно ПРАВЕЛЬНО кинуть проводку. где распредкаробки ставить и. тд. подробнопожалуйста. очень нужно!

Амина Караева

Чтобы не было проблем в дальнейшем, рекомендую всё-таки обратиться в контору, которая имеет лицензию на проектирование таких электрических сетей. Ну и потом пригласить на выполнение работ квалифицированных монтажников с соответствующей группой по электробезопасности.
Вариант 2 - читать ПУЭ и СНИП, но там с непривычки хрен разберёшься.
От себя могу сказать, что одна розетка на комнату - крайне мало будет, потом будете о провода удлинителей спотыкаться. А в кухне- - тем более, все энергоёмкие приборы именно там сосредоточены.

Ал
Александр

Именно правЕльно, а не правИльно?? ? :-))

Андрей Астангалин

в специально рассчитанном на нагрузки кабеле, причем с двойной изоляцией, с проведением в стенах или спец. коробах. , по схеме, в соответствии с проектом
по последним нормам - в плинтусе, розетки на высоте 30 см от пола, коробки вертикально под ними, если в стенке, то над ними. все развязки и ответвления идут всегда вертикально.
Белый или желтый провод - заземление,
красный, розовый, коричневый и т. д - фаза.

Алексей

Если хотите совсем правильно, то есть две книжки ПУЭ и СНиП. Изучаете самые свежие выпуски и творите. От себя хочу добавить, желательно использовать медные провода с монолитными жилами.

Ирина Андреева

правИльно. . пишется через И.. .
ты сам - неправИльный. .

любая проводка является правИльной, если не мешает интерьеру, и выдерживает запланированную нагрузку.. . (независимо от того, как её проложили)...

Олег *

Не много не корректный вопрос, что бы рассказать как правильно то надо как минимум план квартиры. А так только элементарный совет на выключателе должна отключаться фаза, а не ноль
PS. если есть дети то розетки должны быть с закрывающимися отверстиями ( поправка на сообщение выше)

Ольга

http://www.proza.ru/2009/01/06/809 здесь довольно подробно, правда без картинок)))))