Елена Павлова

Может ли собственник приватизированной квартиры выписать человека который написал отказ от приватизации этой квартиры?

4 человека проживаем в двух комнатной квартире.
Мать хочет приватизировать квартиру на себя, что-бы мы написали отказ.
Может ли мать приватизированной квартиры выписать человека который написал отказ от приватизации квартиры?

Елена Поспехова

Нет, не может. За человеком, отказавшимся от приватизации остается пожизненное право пользования и регистрации в этой квартире.

Виктор Клыков

нет, но она сможет продать квартиру без вашего согласия и тогда покупатели вас смогут выселить через суд

Надежда Жукова

.. по новому ЖК вы можете оформить отказ от приватизации.. но... по закону вы имеете право пользоваться этой квартирой до конца жизни.... Ккк собственник квартиры, ваша мать НЕ сможет вас выгнать на улицу, а при будущей продаже или обмене, дарении квартиры она должна знать... что эта квартира в этой ситуации... С ОБРЕМЕНЕНИЕМ.... Удачи ))))

Людмила

Ваше право на проживание в этой квартире - вечно.

Макс Стрельченко

если написали отказ, то как она ее приватизирует. а выписывают по суду

Екатерина Зябкина

Собственник может сделать со своей собственность абсолютно всё не спрашивая никого. Выписать и выселить тоже.
Сами не выпишетесь и не выселитесь - одно судебное заседание и приставы выставят за дверь.
Трудно предугадать дальнейшие действия вашей мамы, так как только вы её знаете. Может она и не будет выгонять, может начнет вас шантажировать, типа не будете делать как я скажу то выселю.
Но в тоже время приватизация квартиры на кучу человек - война между собственниками, причем рано или поздно война будет не смотря на родственные связи. Будете злейшими врагами рано или поздно.
Так что взвешивайте все ЗА и ПРОТИВ

Valya Kotik

в принципе да, но только в том случае, если он не несет расходов по коммуналке, ведет антисоциальный образ жизни и у него есть жилье

Сергей Денисеня

Ну квартиру мать или отец получали. И квартира не ваша.
В жизни всё бывает. Вы можете поругаться с матерью, или она выйдет замуж.
Захочет продать квартиру. И может это сделать. Прямо с прописанными
совершеннолетними детьми. Новый покупатель купит квартиру дешевле
рыночной стоимости, т. к. там прописан ещё кто-то. Вы не будете уже новому
покупателю родственниками и он вас выселит по решению суда. Из квартиры
нельзя делать коммуналку и делить лицевые счета. Зарабатывайте свою квартиру.
Сколько можно с мамкой жить? Умрёт, тогда всё ваше будет.

Дима Семёнов

Нет не может. Отказник приобрел право пожизненного проживания. Но никто не запретит вашей маме подарить всю квартиру, когда она встретит любовь всей своей жизни. Прямо с людьми. Или когда голова будет плохо соображать, чисто от старческих проблем спекулировать завещанием. Я на это насмотрелась. Не отказывайтесь. Даже если потом уйдете на квартиру, ваша доля останется вашей.

Наталья Агеева

если сын выписался из не приватизированной квартиры а потом мать ее приватизировала он письменно отказ не давал от приватизации он имеет право признать приватизацию не действительной ?