Anar Agayev

если неотпускают вотпуск через пол года могу я уработодателя просить компенсатсую за отпуск

Евгений Топлинов

Можете, но только через год.

Александр Карпухин

нет, не можете. компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается только при увольнении. это право на отпуск возникает после 6 месяцев работы, а предоставить отпуск работодатель обязан до окончания рабочего года. отпуск предоставляется не тогда, когда работник хочет, а в соответствии с утвержденным работодателем графиком.