Владимир Фалеев

Могу ли я пойти в отпуск?

Устроилась 26 марта, хочу в отпуск в декабре и в июле. Могу ли в декабре взять одну неделю, а остаток отгулять в июле? Или в декабре разрешат только две недели, не меньше?

Маша Бондарь

до 25 марта 2015 г. работодатель обязан предоставить вам отпуск 28 к. д за текущий рабочий год 26.03.2014 - 25.03.2015
с 26.03.2015 г. наступает право на отпуск 28 к. д. за второй рабочий год

если отсутствует график отпусков, то уточняйте у работодателя, когда вы можете в отпуск пойти.

делить отпуск на части можно по соглашению между работодателем и работником, при это одна часть отпуска должна быть не менее 14 к. д.

Андрей Иванов

Можешь, ми не против.

Александр

Да в общем-то все Вы можете, и в отпуск пойти хоть завтра, Кодекс это допускает. Но, во-первых, должен быть график, которого мы не знаем, а, во-вторых, если графика нет ( в чем я больше чем уверена) , то "отпустит ли Вас работодатель тогда-то и на такой-то срок" - дело исключительно его воли, которую мы тоже не знаем.
Отсюда - идите к директору и у него спросите, Иван Иваныч, можно мне...? Единственное, что можно сказать точно: НЕ отпустить Вас в отпуск 26 февраля 2015 он уже не имеет права.

Истам Гайбуллаев

Согласно трудового кодекса первый отпуск не может быть меньше 14 календарных дней, а следующий по Вашему желанию

Александра Евдокимова

можете в декабре и июле, но по две недели