Нурбек Абийбилаевич

когда я могу пойти декретный отпуск

я работаю на новом месте уже 6 месяцев и хотел узнать когда я могу пойти декретный отпуск и получит полноценный декретную оплату

Игорь

Какой декретный, милейший? =))) Отпуск по беременности и родам ( в быту декрет) - это больничный лист, выдаваемый в женской консультации на имя роженицы на 140 дней (70 до родов и 70 после) , который оплачивается по месту работы этой самой роженицы. Вы, извиняюсь, родить вместо своей жены никак не можете, следовательно и декретный, а так же и оплата по нему вам не положена.
Вы можете уйти только в отпуск по уходу за ребёнком до 1.5 лет (через 70 дней после родов) и осуществлять непосредственный уход за ним. Оплачиваться данный отпуск будет в размере 40% от вашего среднего заработка. Далее можете продлить этот отпуск с 1.5 до 3 лет, но с 1.5 лет отпуск оплачивается в размере 50 рублей ежемесячно.

Марина Захарова

когда жена родит

Екатерина Гореславская

В декретный отпуск, вернее на больничный по беременности и родам можно уйти независимо от отработанного стажа, но оплату выше минимальной можно получить если женщина отработала с зарплатой выше минимальной 2 календарных года.
Если вы собираетесь уйти в оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, то оплачиваться он будет в размере 40% от заработной платы и от отработанного стажа он также не зависит.

Toshka

В любой момент после рождения ребёнка.

Наталья Л

здраствуите