Ольга Лифатова

я ухожу в декретный отпуск

.мой стаж работы 4 месяца оклад 12000 тыс. как будет рассчитываться выплаты? вне зависимости от стажа 100% оклада или по минималке? сколько я должна получить то?

Дм
Дмитрий

удачного отпуска:) самое главное чтобы малыша здорового родили, а денюжка на втором месте.

Сергей Рябцев

Смотря когда уходите. Если в этом году, тогда имеете право на расчет исходя из 12 мес пропорционально отработанному времени, хотя если у вас общий стаж (а не стаж на данном предприятии) 4 мес, то пособие будет из МРОТ.
Если в след. году- тогда в расчет возьмут 2012 и 2011 года

Ольга Замятина

если 4 месяца - это весь ваш стаж, то расчет пособия по БиР будет произведен по МРОТ, т. к. в законе сказано, что при страховом стаже менее 6 месяцев пособие назначается из расчета МРОТ.
если же вы еще где-то работали, в вашей трудовой книжке есть еще стаж, кроме этих 4 месяцев, то пособие вам может быть назначено (если отпуск по БиР начинается до 31.12.2012), по вашему заявлению, по старым правилам, т. е. по среднему заработку по последнему месту работы, по зарплате за отработанные в расчетном периоде 4 месяца.

Игорь Захаров

Посчитайте, по-старому порядку, за 12 месяцев, предшествующих выходу в декрет, по-новому порядку, за 2 календарных года, стаж у вас маленький, если сумма получается меньше минимальной, то вам начислят декретные по МРОТ 21800руб. примерно.

Михаил Кузнецов

Декретные по МРОТ это ни о чем! Сделайте по-хитрому. раздобудьте справки о зп с предыдущих местов работы за 2 года, они должны быть по форме из соцстраха (если затруднения я с вами формой справки поделюсь. ) если предприятия ликвидированы, можно сделать запрос из пенсионного фонда какие были отчисления. все это можно сделать за 1 день