Ал
Александр

Декретный отпуск! выплата

Девочки работаю в банке, написала на декретный отпуск 2 заявления, сегодня пришла сумма значительно меньше чем у коллеги, которой выплатили месяц назад! Вопрос может ли быть такое что перечислили только часть суммы, а остальную перечислят позже! И по мимо декретных с работы выплачивается еще что то? ну там с пенсионного! В общем хочу знать все места где можно забрать денежку! И дают ли какие пособия за первого ребенка на недвижимость!?

как раз стажа у нас одинаковый! В общем я так понимаю стоит бить тревогу?))

Сергей

вообще декретные должны сразу выплатить, т. е не по частям. И это все оплачивает ФСС, просто фирма (банк) как посредник. А сумма -примерно 4 Ваших средних з/п

Владислав

За первого ребёнка вам платят декретные. После того, как декретный закончится, вам назначал пособие по уходу за ребёнком до полутора лет. А также единовременное пособие. Сходите в социальную защиту. Если вас признают малообеспеченной, вам назначал дополнительное пособие на ребёнка. Все. Сумма декретные зависит от того, как вы поработали. Чем больше у вас было больничных или отгулов, тем ниже зарплата. Декретные расчитываются по формуле зарплата за 24 месяца, предстоящих декрету делится на 730 дней и умножается на 140 дней декретное больничного. Если ваш стаж меньше, чем два года, то зарплату недостающих месяцев заменяет на сумму МРОТа и делают расчёты по той же схеме. Т. е. сумма мрот* на количество необходимых месяцев+ зарплата* на месяцы стажа делится на 730 и умножается на 140. Так вполне вероятно, что ваша коллега получила больше, потому что больше работала и получала.

Ан
Антон

декретные рассчитываются исходя из вашей зарплаты за предыдущие 2 календарных (!) года. Т. е. за 2012 и 2013. И если в этот период вы какое-то время не работали, то это очень сильно занизит средний показатель.
Поэтому с коллегой сравнивать глупо.