Карим Ниязов

Про декретные выплаты в 2013

Помогите, пожалуйста, разобраться! В течение 4 лет была зарегистрирована и работала как ИП, добровольные взносы в ФСС за себя не делала. С середины октября 2012 закрываю ИП и устраиваюсь по трудовой. В феврале 2013 (проработав 3-4 месяца) выхожу в декрет. Как будут рассчитываться декретные по новым правилам, учитывая страховой и трудовой стаж? Так понимаю, что по минималке? И изменится ли расчет, если проработаю в организации полгода?

Медер Эшалиев

в 2013 г. расчет пособия будет производится по среднему заработку за 2011 и 2012 г.
у вас в этом периоде заработка нет, следовательно пособие вам будет назначено из расчета МРОТ.
сколько вы проработаете в 2013 году ни какого значения не имеет. 2013 г. в расчет не включается.