Николай

Что такое рекрутский набор?

Варвара Павленко

Рекрутский набор, прежний способ комплектования людьми нашей армии; начался с 1699 и продолжался до 1874, до введения всеобщей воинской повинности. Рекруты поставлялись податными сословиями. Сначала наборы были случайными, по мере надобности. Ежегодными стали с 1831, с издания рекрутского устава. Россия была разделена на 2 полосы, восточную и западную, и рекруты брались ежегодно из каждой по очереди, 2 года считалось за 1 набор. Обыкновенно от 1 тысячи брали по 5 человек, то есть от всего населения по 2 Ѕ, человека с 1 тысячи в год. При усиленных наборах цифра эта менялась и доходила до 70 во время Севастопольской обороны.

Мария К

Рекрутский набор – это набор для постоянной строевой службы в регулярных полках по одному человеку, с определённого количества крестьянских, и посадских дворов.

Михаил Калинин

Это когда в школы вольноопределяющихся для царской армии силком загоняли мальчишек из еврейских местечек...

Константин Гнездилов

рекрут это по простому будующий солдат (ученик ) как бы рекрутские наборы как правило во время войны проводят или непосредственно перед ней ( мясо набирают короче )

P. Sova

- это способ комплектования вооружённых сил Российской империи (Русской императорской армии и флота) до 1874 года.

Николай Охрименко

Рекрутинг - это кадровый бизнес, исходя из этого я догадываюсь, что это кадровый набор! Цём.

ulyana.prokopeva

вооружение

Ан
Антон

Рекрутская повинность — способ комплектования вооружённых сил России (Русской Императорской армии и флота) до 1874 года. Рекрутская повинность заключалась в следующем:

рекрутской повинности подлежат все сословия и все классы населения;
для дворян она есть повинность личная и поголовная, для податных сословий — общинная, то есть правительство предъявляло свои требования не к лицу, а к обществу, указывая лишь число подлежащих сдаче рекрутов, в возрасте от 20 до 35 лет, и предоставляя самим обществам определять, кто и на каких основаниях должен быть сдан;
срок службы — пожизненный;
размер повинности, время набора и порядок раскладки определяются особо перед каждым набором.

Позднее принципы рекрутской повинности изменялись. В 1736 году разрешено было в каждой дворянской семье освобождать от службы одного из братьев, для лучшего управления имением; затем служба для дворян была ограничена 25 годами и, наконец, грамотой о вольности и свободе дворянству в 1762 году, дворянство было освобождено от рекрутской повинности.

Михаил Чухнин

РЕКР? УТСКАЯ ПОВ? ИННОСТЬ, способ комплектования русской регулярной армии в 18-19 вв. Рекрутской повинности подлежали податные сословия (крестьяне, мещане и др.) , которые выставляли от своих общин определенное число рекрутов. В 1874 заменена воинской повинностью.