Юська Лютикова

Что значит гетерозигота/гомозигота по второму признаку, по первому признаку?

Помогите пожалуйста. Пропустила урок по биологии и теперь ничего не понимаю.
Например, черная мохнатая гомозигота по второму признаку?
черная мохнатая гомозигота по первому признаку?
черная гладкая гетерозигота по второму признаку?
черная гладкая гетерозигота по первому признаку?
(А - черная, а - белая, В - мохнатая, b - гладкая)

Артём Леонтьев

в твоем случае А и В это доминантные. А a и b - рецессивные признаки. первый признак - это черный или белый, второй - мохнатый или гладкий. Гомо - это один, одинаковый. Гетеро - разный, различный.

в твоих примерах
черная мохнатая гомозигота по второму признаку - это AaBB либо AABB, где ВВ гомозигота по 2 признаку

черная мохнатая гомозигота по первому признаку - AABb либо AABB, где АА гомозигота по 1 признаку

черная гладкая гетерозигота по второму признаку - AABb либо AaBb, где Bb гетерозигота по 2 признаку

черная гладкая гетерозигота по первому признаку - AaBb либо AaBB, где Аа гетерозигота по 1 признаку