Екатерина Гореславская

Биология 11 класса. Дигетерозигота, аутосомы, гомозигота, гетерозигота. Какой термин лишний? Почему?

Тина

хохо) ) здесь даже по логике можно догадаться
аутосомы лишний термин
аутосомы - просто хромосомы соматических клеток.
дигетерозигота - набор хромосом из двух признаков (А и 😎, в котором обязательно присутствует и рецессивный и доминантный гены (AaBb)
гомозигота - набор генов или только доминантных, или только рецессивных (AA или BB)
гетерозигота - как дигетерозигота, но там рассматривается только один признак, то есть, только одна буква, и так же присутствует и доминантный, и рецессивный гены (Aa или Bb)