Nobody

Вопрос по биологии, 10 - 11 класс

Нужно рассмотреть препарат покровной ткани листа, выявить особенности ее строения, обеспечивающие защитную функцию и функцию дыхания клеток.

Весь интернет перерыла, так ничего и не нашла ._. Помогите, пожалуйста, кто знает.

Юля Борисенко

ткани, выполняющие функцию защиты внутренних тканей от неблагоприятных внешних воздействий — излишнего испарения, проникновения микроорганизмов и т. п. Кроме того, через покровные ткани осуществляется связь растений с окружающей средой.

В соответствии с этими функциями покровные ткани имеют следующие характерные особенности строения: 1) клетки их соединены очень плотно, без межклетников; 2) клеточные оболочки часто утолщаются и претерпевают различные химические видоизменения, пропитываясь суберином, кутином и другими веществами, повышающими их защитные свойства; 3) для сообщения с внешней средой в покровных тканях, одевающих надземные органы растений, образуются специальные приспособления в виде устьиц или чечевичек. http://biolog-plus.ru/index.php?str=653

Плохо искала. ) Удачи