Надежда Рудакова

Вопрос по биологии, 10 класс

* Светловолосая резус-положительная женщина с IV груп­пой крови выходит замуж за темноволосого резус-положительного мужчину с первой группой крови, мать которого имела светлые во­лосы. Определить вероятность рождения в этой семье светловолосых резус-отрицательных детей и возможные группы крови у них, если известно, что мужчина и женщина гетерозиготны по резус-фактору. Резус-фактор и темные волосы наследуются как аутосомные доми­нантные признаки.

Александр Гончаров

оставь пока группу крови и пиши по цвету и резусу
мать пишется просто если светловолосая -рессивный ген значит -аа, про мужа сказано что мать була него была светловолосая значит Аа теперь резус написана что они герерозиготы значит получается так
Р ааВвхАаВв
g аВ. ав АВ, Ав, аВ, ав
F AаВВ, 2АаВв, ааВВ, 2ааВв, Аавв, аавв
поэтому светловолосых с отрицательным будет аавв 1/8
от детей
теперь группа крови определяется 3 генами 0,А, В
с IV группой АВ
А с первой группой крови 00
Значит дети могут быть 2 и 3 группы-0А и 0В