Алина Посадскова

Биология. 10 класс. Нужно Помощь.

1. Почему вирусы не относятся ни к одному царству организмов?

2. Назовите 3 признака, что характерно всем водорослям, и какую роль состовляют водоросли в экосистеме?

Анастасия Плотникова

1. Почему вирусы не относятся ни к одному царству организмов? царства то живой природы! а вирус? генетическая информация в капсуле и все!

2. Назовите 3 признака, что характерно всем водорослям, 1 У водорослей отсутствуют настоящие ткани, поэтому их выделяют в подцарство Талломные растения.
2 Часть водорослей вторично утратила хлорофилл и перешла на гетеротрофный тип питания. Другая часть водорослей (пирофитовые, эвгленовые) первично была способна к миксотрофному (смешанному) питанию.
3 У водорослей существует множество типов морфологической организации тела (таллома) : монадный (одноклеточные и колониальные подвижные формы) ; коккоидный (одноклеточные и колониальные неподвижные формы) ; нитчатый (простые или разветвленные нити) ; пластинчатый (клетки располагаются в одной плоскости; пластинка может быть двуслойной или трубчатой) ; сифоновый (между клетками отсутствуют перегородки; в сущности, весь таллом представлен одной гигантской многоядерной клеткой, или синцитием) и другие. У многоклеточных водорослей часто имеются ризоиды – выросты таллома, служащие для прикрепления к субстрату.
и какую роль состовляют водоросли в экосистеме? Водоросли как древнейшие фотоавтотрофные организмы во многом определили современный облик биосферы: первичный свободный кислород на Земле создан водорослями в процессе фотосинтеза, водоросли подготовили условия для создания почвы и заселения суши высшими растениями и животными. В настоящее время водоросли продолжают участвовать в поддержании постоянного состава атмосферы, в первичных почвообразовательных процессах. Водоросли остаются основным поставщиком органического вещества в водоемах.

Существует множество экологических групп водорослей. Исходной средой обитания для водорослей является водная. Водоросли составляют основную часть фитопланктона, фитобентоса, перифитона. Фитопланктон – растения, обитающие в толще воды; фитобентос – растения, обитающие на дне водоемов; перифитон (обрастатели) – растения, обитающие на разнообразных субстратах: на других организмах, скальных породах, гидротехнических сооружениях и т. д. Многие виды водорослей заняли переходные среды обитания, однако не утратили полностью связей с водной средой: аэрофиты (обычно населяют зону прибоя – супралитораль) , почвенные водоросли, троглобионты (обитатели пещер) , криофиты (населяют поверхность льда и снега) , симбионты и паразиты.

В экосистемах водоросли играют роль продуцентов органического вещества. Валовая первичная продукция всего Мирового океана примерно в 2...3 раза меньше, чем валовая продукция суши. Чистая первичная продукция гидросферы составляет примерно 50% от валовой (в разных экосистемах колеблется от 0 до 90%).

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]