Си Сишка

биология 10 класс, вопросы

1) Охарактеризуйте роль биогеоценоза в эволюции видов.
2) Назовите типы связей, отраженные дедом Ч. Дарвина - Эразмом Дарвином в поэме "Храм природы":

... Орел, стремясь из-под небес стрелою,
Грозит голубке слабой смертью злою;
Голубка ж, как овца, опять должна,
Кормясь, губить ростки и семена.
<...>
Злой овод в теле лошади, быка,
Оленя поселяет червяка;
Червь роется, грызет под теплой кожей
И, выросши, на свет выходит божий.

Дмитрий Юдин

иредных связей на какое-то время улучшит жизнедеятельность каких-то видов. а нарушение полезнонейтральных отношений будет незаметным для одного иида, но приведет к существенному ухудшению существования другого вида. Все эти нарушения связей не остаются в биогеоценозе незамеченными и мо­гут привести сообщество к потере его устойчивости. Скорректировать такую негативную ситуацию способен лишь тот биогеоценоз, в котором обитает множество видов, способных заменить или дополнить сходным образом нару­шившиеся биоценотические взаимосвязи.
Разнообразие видов — важнейшее условие устойчивого существова­ния биогеоценоза в пространстве и во времени.
1. Поясните, в чем различие понятий «коадаптация» и «коэволюция» .
2. Охарактеризуйте роль биогеоценоза в эволюции видов.
3. Назовите типы связей, отраженные дедом Ч. Дарвина — Эразмом Дарвином в поэме «Храм природы» :
...Орел, стремясь из-под небес стрелою, Грозит голубке слабой смертью злою; Голубка ж, как овца, опять должна, Кормясь, губить ростки и семена.
Злой овод в теле лошади, быка, Оленя поселяет червяка; Червь роется, грызет под теплой кожей И, выросши, на свет выходит Божий.
Приспособления видов к совместной жизни в биогеоценозах
Взаимнополезные связи. Жизнь организмов в сообществах началась с мо­мента появления первых живых существ на Земле. Этот факт в процессе эво­люции обусловил многие качества видов. Как показывают исследования, большинство свойств, полезных для вида и его особей, выработались коэволю-ционным путем, т. е. в результате сопряженного взаимодействия между видами, совместно обитающими в общем биотопе.
Межвидовые отношения в конкретных биогеоценозах реализуются через сложные формы взаимодействия популяций разных видов.
В основе всех взаимоотношений, выработавшихся в процессе совместной жизни популяций, лежат трофические и территориальные связи при исполь­зовании ресурсов среды. Такие отношения могут иметь негативный характер (взаимное исключение) или быть взаимнополезными (взаимное привлечение) .