Ibo

К длинной вертикально расположенной проволоке, заряженной равномерно с линейной плотностью...

середины на небольшой нити шарик массой m. Шарик заряжен зарядом q, одноименным с зарядом нити. При равновесии расстояние от шарика до проволоки равно r. Найдите угол отклонения нити от проволоки.

Елена Тупикина

На шарик действуют: Fт=mg, сила поля проволоки Fэл=q*E, T-сила натяж. нити;. при равновесии шарика сумма проекций сил на ОХ и ОУ равна нулю. т. е. Т*cos@ -mg=0 и -T*sin@+qE=0,решая систему находим
tq@=q*E / mg,с учетом линейной плотн. проволоки (t)-тау, Е=t / 2п*Ео*r, Eo-электрич .постоянная