Юлия Мухина

Кто знает. Какие еще клубы будут играть в КХЛ. В следующем сезоне

Александр П

12 февраля в Москве состоялась рабочая встреча представителей Континентальной хоккейной лиги и руководителей польского клуба "Гданьск".

Представители польской стороны представили лиге презентацию проекта создания хоккейного клуба, рассказали о находящемся в процессе формирования бюджете, существующей в городе инфраструктуре, планах о реализации "вертикальной" системы, включающей молодежную и юниорскую команды (которые должны присоединиться соответственно к ВХЛ и МХЛ) , а также о намерении сформировать для выступления в чемпионате КХЛ команду из лучших польских хоккеистов и проводить домашние матчи не только в Гданьске (основной дворец там рассчитан на 11 тысяч зрителей, два других катка вмещают пять и одну тысячу зрителей) , но и в ряде других городов.

Результатом встречи в соответствии с существующим порядком стал "Протокол о намерениях" и заявка польской стороны на вступление клуба в Континентальную хоккейную лигу.

В ближайшее время специальная комиссия КХЛ посетит Гданьск и изучит существующую в городе инфраструктуру, ледовые арены, экономическую и спортивную стороны проекта.

================================================

Президент КХЛ Александр Медведев поделился впечатлениями от текущего регулярного чемпионата и рассказал о возможных изменениях в формировании конференций.

- Безусловно, Донецк, Прага и Братислава оправдали надежды лиги на расширение. Дело не только в уровне конкуренции, который стал заметно выше. Вы посмотрите: до вступления в КХЛ в Праге на хоккее на протяжении нескольких лет не собиралось больше пяти тысяч зрителей. А у нас в рамках Открытого чемпионата России дерби "Лев" - "Слован" собрало около 16 тысяч болельщиков. Примерно такой же всплеск интереса мы увидели и в Братиславе, где на каждой игре - дежурные 10 тысяч зрителей, хотя раньше в столице Словакии за сезон было максимум два аншлага. Думаю, комментарии здесь излишни. Кто следующий в очереди на вступление в КХЛ? Окончательные решения примем несколько позже. Но пока главные кандидаты - Загреб и Милан. Возможно, один из этих городов вступит в лигу уже со следующего сезона, - заявил функционер.

Руководитель отметил, что возможен переход на формат трех конференций: "Будет ли лига выравнивать конкуренцию на Западе и Востоке? У нас обсуждается много вариантов. Открою один из них: возможно, перейдем на формат из трех конференций. Впрочем, давайте не будем торопиться с прогнозами и по расширению, и по изменению структуры лиги. Повторюсь, все находится в стадии обсуждения".

Медеведев считает, что плей-офф будет непредсказуемым: "Кто разочаровал? Конечно, большего лига ожидала от такого популярного клуба, как московский "Спартак", который очень важен для КХЛ и который, увы, оказался статистом. Первые две трети сезона слабо провела другая популярная команда - "Атлант", хотя в последний момент она включилась в гонку за место в плей-офф. Надеемся, что отступление этих клубов - временное. Думаю, что плей-офф порадует болельщиков именно непредсказуемостью. В том числе и на "Западе", где из "нижепосеянных" очень опасна будет "Северсталь". Да и счастливчики с седьмого-восьмого мест, которые выживут в кубковой гонке, создадут СКА или ЦСКА много проблем. Убежден, что в плей-офф будет очень интересно".

Дмитрий Немов

Беркут (Киев) вроде как готов))