Катерина

кто начисляет пособие?

у ип нет бухгалтера, кто будет высчитывать пособие по уходу за ребенком? и кто начисляет пособие ип или гос-во?

На
Наталья

Работодатель обязан рассчитать и выплатить пособие, а потом уже обращаться в ФСС за возмещением. А кто этот работодатель (ИП, ООО, ЗАО, буджетная организация) ни какого значения не имеет.
А сама ИП, если она не заключила договор добровольного страхования с ФСС, получает минимальное пособие по уходу за ребенком в соцзащите по месту жительства.

Александр Абросимов

если вы имеете ввиду детские пособия то вам надо в Фонд Социального Страхования по месту жительства, только там надо кучу справок собирать, с налоговой, с биржи труда, прежде чем получите детские пройдет месяц как минимум, но ребенку все деньги выплатят за прошлые месяцы жизни.

Анастасия Клопотовская

Ольга правильно Вам ответила. Но
нужно тормошить не только работодателя, но и пожаловаться в сам фонд, а также в органы социальной защиты населения. Пусть и они его подергают.