Марина Сергеева

Ребенку 17 лет. Обязан ли он работать, если не учится. Детское пособие на него не начисляется, т. к. он не работает.

Ой, неправильно написала, деткое пособие не начисляют на него, т. к. он не учится.

Уточнение:
Вопрос в том КАКАЯ ПРИЧИНА может быть у ребенка 17 лет официального отсутсвия доходов, если он не учится.

Павел Жеребцов

Работать, даже во взрослом возрасте, это не обязанность, а возможность, и если есть возможность, честно подзаработать лишних деньжат, то грех, отказаться от такого шанса....

Ольга Баранова

Труд в РФ свободен. Принудительный труд запрещён. Отсюда вывод - нет, не обязан.

Ро
Роман

Работать никто не обязан. Но и платить пособие НЕЗАНЯТОМУ человеку государство не обязано. Чтобы платили пособие, ребенок должен учиться. А официально работать, кстати, можно с 16 лет.

Sa
Sajidam

Сейчас нет статьи за тунеядство, может и не учиться и не работать, его право. Только кто его кормить и одевать будет?