Татьяна Кобелева

Пособие по уходу за ребенком до 3-х лет начисляется ли маме работающей на полставки?

Нурланltnurik

до 1,5 обязательно, потом на усмотрение организации

Ay
Aysidora

До 1,5 лет

Руслан Софинский

Пособие по уходу за ребенком

Для того чтобы молодая мама чувствовала себя комфортно, сидя дома с младенцем, требуется какое-то материальное подспорье. Надо отметить, что за последние годы размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком увеличился в несколько раз, и на сегодняшний день эти выплаты действительно можно считать подспорьем. Но обо всем по порядку.
Кто имеет право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком?
В соответствии с Федеральным законом РФ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» получать пособие может один из родителей ребенка, опекун или родственник, фактически осуществляющий уход за ребенком. Если, находясь в отпуске по уходу за ребенком, вы продолжаете учиться, работаете неполный рабочий день или на дому, то вы все равно сохраняете за собой право на получение пособия.

Если вы не работаете, то вы можете выбрать, какое из пособий вы хотели бы получать: по безработице или по уходу за ребенком.

Если, находясь в отпуске по уходу за ребенком, вы забеременели и ушли в отпуск по беременности и родам, то вам также нужно будет выбрать одно из пособий: пособие по беременности и родам или пособие по уходу за ребенком.

Если ваше пособие по беременности и родам ниже, чем пособие по уходу за ребенком, то после рождения малыша вы вправе отказаться от первого в пользу второго, в этом случае пособие по уходу будет начисляться со дня рождения малыша.

Обращаться за назначением пособия по уходу за ребенком нужно до достижения ребенком 2-х летнего возраста.
В какой период выплачивается пособие по уходу за ребенком?
Если вы трудоустроены или были уволены в период отпуска по уходу за ребенком, то ежемесячное пособие выплачивается вам с момента предоставления отпуска по беременности и родам до достижения ребенком 1,5 лет.

Если вы не работаете, учитесь или были уволены во время беременности, то ежемесячное пособие будет начисляться со дня рождения ребенка до достижения им 1,5 лет.
Каков размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком?
Если вы не работаете или учитесь, то размер ежемесячного пособия на 2013 год составляет 2453 (2325 в 2012, 2194 в 2011, 2060 в 2010) рублей по уходу за первым ребенком и 4907 (4651 в 2012, 4388 в 2011, 4120 в 2010) рубль по уходу за вторым ребенком или последующими детьми.

Если вы трудоустроены, то пособие по уходу за ребенком составит 40% вашего среднего заработка за два предыдущих календарных года (в 2010 году для расчета брались последние 12 месяцев) . Расчет среднемесячного заработка производится по следующей схеме: доход за два предыдущих календарных года поделить на 730 и умножить на 30,4 (среднее количество дней в месяце) .

Однако размер пособия не может быть менее 2453 рублей за первого ребенка (4907 рубля за второго ребенка) и более 14625 рублей (информация на 2012 год) (максимальный размер пособия в 2011 году составлял 13825 рублей, в 2010 году - 13833 рублей) . Если вы находитесь в отпуске по уходу за двумя и более детьми, то пособия суммируются, но при этом их размер не может превышать 100% вашего заработка.