Максим Солонин

Папе не оплачивают больничный по уходу за ребенком до 3-х лет мама работает

Добрый день
В больнице на себя оформил больничный лист на работе эти дни просто высчитали с зарплаты как (не выход ) хотя в добавок я предоставил справку с садика что ребенок не посещал его в эти дни еще требуют справку о том что мы не получаем пособие по уходу за ребенком до 3-х лет, имеют ли право не оплачивать больничный?

Вячеслав Павлов

Пособия по уходу за ребенком до 3х лет вообще не существует (если вы не в чернобыльской зоне) . Пособие выплачивается только по уходу за ребенком до 1,5 лет.
Больничный не оплачивают потому, что если мама находится в отпуске по уходу за ребенком, то папе больничный не положен. На вашей работе понятия не имеют о том, находится ваша жена в отпуске по уходу за ребенком или нет, верить вам "на слово" бухгалтер не может, в ФСС она ваши слова не предъявит, там документ потребуют, чтобы возместить работодателю эту выплат, не будет документа - ФСС может отказать в возмещении, с вас эти деньги нельзя будет удержать и работодатель либо отнесет эту выплату за счет своей прибыли, либо взыщет с виновного лица, допустившего необоснованную выплату пособия. Принесите справку с места работы жены о том, что она в отпуске по уходу за ребенком не находится и больничный вам обязаны будут оплатить.

Олим Олимов

Если ребенку нет 3 лет, то больничные по уходу за больным ребенком оплачивают при наличии справки с места работы второго родителя что он в данный момент не находится в отпуске по уходу за ребенком и пособие не получает. Это требование ФСС. Несите справку с работы жены, больничный оплатят.

Алена

не имеют, уход за ребенком во время болезни может осуществлять и мать и отец. Может ваша бухгалтерия какая-то непросвещенная, привыкли считать, что только мать может заниматься ребенком. Обратитесь с подробным заявлением к руководителю (директору) предприятия, должны все возместить и оплатить, в случае отрицательного решения в комиссию по трудовым спорам, трудовую инспекцию