Натусик

Если мама находится в больнице на лечении может ли папа взять больничный по уходу за ребенком?

Дарья

если речь идет о больничном по уходу за ЗАБОЛЕВШИМ ребенком
то у любого члена семьи в этом плане равные права
папе больничный оформят
НО если речь об уходе за НОВОРОЖДЕННЫМ ребенком или ребенком до 1,5 / 3-х лет
(если мама находится в так называемом "декретном отпуске") то папе больничный НЕ оформят.

т. к. в данном случае ПО УХОДУ за ребёнком УЖЕ ОФОРМЛЕН для мамы листок нетрудоспособности
(он так и называется "листок нетрудоспособности на период отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет или по уходу за ребенком до полутора лет")
и второму члену семьи такой же НЕ оформят.
просто мама возьмет на период своего лечения свой больничный, уже ПО БОЛЕЗНИ, и тогда ей этот больничный (ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ) продлят.

оформление БЛ папе в таком случае настолько сложно, т. к. связано с прерыванием "декретного" БЛ мамы, обращением папы с кучей бумаг в свой отдел кадров, открытием "декретного" БЛ для него, потом закрытием, потом открытием такого же нового для мамы итд
что папы предпочитают оформить очередной оплачиваемый или административный отпуск себе в таких случаях.

Ан
Анна

Ребенку 2,6-маму положили в больницу. Сидеть с ребенком некому. Могут ли отцу дать больничный?

Наталья Корнеева

Да, может - Закон о труде разрешает.

Denis Kasumov

Даже при здоровой супруге больничный может взять отец. Это их личное дело, кому с ребенком сидеть.

Татьяна Шипунова

Да.
Папе надо обратиться в больницу, где находится мама. Там ему выдадут больничный по уходу за ребенком.

ОК
Оксана Красноярцева

Если заболел ребёнок, а мама его лежит в больнице, то по росийскому законадательству отец имеет право взять больничный, и не важно больна супруга или здорова. Право на уход за больным рубёнком имеют оба родителя в соответствии с российском законодательством!!!!

Юлия Лапшина

За здоровым. увы, такой статьи нет.. . Только ЗА БОЛЬНЫМ.. . Поэтому, или крутитесь, на своих" или убедите педиатра, что ребёнок болен...

Вера

Дают больничный мужу, но у начмеда больницы пришлось его еще подписывать .