Сент Aka God For You

перед тем как рожают гуппи что они делает

Ел
Елена

икра очень сило просвечивает и самец начинает клевать ее в брюхо. Надо сразу их обоих пересахивать, он помагает ей разъикриться, это происходит быстро и много очень мальков, потом взрослых рыб отсадить, а тоони их сами же и сожрут.

Та

если отсаживать - то ничего. Если в общей банке, то минут за 15 до родов начинают охранять от других рыбок свой "родзал". Правда, через некоторое время после родов материнский инстинкт у них может смениться на канибализм

Да
Дарья

опускаются на дно и становятся беспокойными, их самцы гоняют,
в таком случае лучше отсадить

Антонина

Брюхо обычно становится плоским.

Как заметите, что у самочки брюхо не круглое, а в форме трапеции - значит, остался день-два. Обычно при этом еще очень чернеет и увеличивается пятно у основания анального плавника.

Я в юности, когда держал живородок, использовал такой метод. Самку с квадратным брюхом отсаживал в нерестовую банку (пятилитровку наполнял водой на 1/2) и аккуратно доливал чуть-чуть горячей воды из чайника (не кипятка, конечно) . Температура поднималась на 3-5 градусов, и гуппешка либо меченоска через полчаса-час начинала рожать. Если не помогало, делал такой же долив теплой воды через каждые полдня. Такой способ "родовспоможения" позволяет избавиться от риска "переносить" мальков.

Самку после метки сразу же отсаживают во избежание каннибализма.