Ма
Максим

Скажите пожалуйста, на сколько клинический анализ крови из пальца, может отличаться от венозного (лейкоциты)

Aльбина Герасимова

Особой разницы быть не должно, если везде соблюдены меры предосторожности и все внимательны. Из пальца может быть ошибочнее результат, потому что в нормальных поликлиниках уже давно отказались от забора крови из пальца в виду того, что пробирки, стекла - все это находится в открытых условиях, может примесь из воздуха попасть. А из вены берут вакуумным методом.