Антон Кудрявцев

география. НУЖНА ПОМОЩЬ СРОЧНО

1. Какие формы рельефа соотвествуют платформ?
2.Почему платформы являются сейсмические спокойными учатсками.
3. Как формировались современные материки, что является следствием истории их формировния?

Слава Горбачев

1. Равнины, плоскогорья, низменности, возвышенности
2.ПЛАТФОРМА — обширные МАЛОПОДВИЖНЫЕ участки земной коры — наиболее устойчивые глыбы, создающие твердый её каркас, поэтому сейсмически спокойные.
3.По Вегенеру современный рельеф Земли сформировался в результате перемещения, плавания материков. Вегенер утверждал, что некогда существовал праматерик — Пангеа (это название образовано из греческих слов: пан — общий, Геос — Земля) . Затем этот праматерик раскололся на части, которые, плывя по раскаленной вязкой магме, подстилающей их, постепенно отошли друг от друга и образовали отдельные материки.
Эта теория подкреплена рядом доказательств.
Геологические доказательства: сходство береговых линий Южной Америки и Африки; Северной Америки и Европы; Антарктиды, Австралии, Индостана и Южной Африки и т. д. Если глобус прикрыть кусочками кальки, вырезать очертания материков, а затем на глобусе же материки из кальки сдвинуть, то совпадение их выступов, выемок и изгибов оказывается поразительно хорошим.

Надя

1. Равнины, плоскогорья, низменности, возвышенности .
2. Под действием внешних сил горы любой высоты выравнивались . На их месте возникали платформы с равнинными рельефом .Их основанием -фундаментом- служат разрушенные горы
3.Современные материки до начала мезозойской эры были частями огромного материка -Пангеи.
Она протягивалась в меридиональном направлении от полярных широт Северного полушария до Южного полюса .Около 200 млн лет назад Пангея начала раскалываться и распалась сначала на два континента :Лавразию и Гондвану . Дальнейшие расколы разделили Лавразию на Северную Америку и Евразию, а литосферных плит материки отодвигались друг от друга и заняли в конце концов современное положение .Между материками расширялись впадины Атлантического, Индийского и Северного Ледовитого океана . Принадлежность южных материков к Гондване а,
северных-к Лавразии отражается в строении земной коры, рельефе и некоторых других особенностях их природы .