Елена Левина

Нужна срочно помощь по географии за 9 класс. Очень жду помощи! Спасибо!

1. Перечислите наиболее используемые в России виды электр.
2.Объясните особенности преимущества и недостатки тепловых, гидравлических и атомных станций
3.Где находятся районы ТЭС, ГЭС, АЭС
4. Что такое единая энергетическая система. Цель ее создания

Лея Премыслер

1-2-3 сама

4. Единая энергосистема была создана в СССР.
Это была единственная в мире страна с такой организацией энергосистемы.

Для чего её создавали.
В СССР было 9 часовых поясов.
Т. е. когда в Москве был день - во Владивостоке была полночь.

Естественно, что ночью люди спят, поэтому потребление электричества минимально, утром начинают работать промышленные предприятия и возникает пик нагрузки.

Поскольку страна лежала в 9 часовых поясах, то и пики потребления электроэнергии были в каждом из регионов смещены на 1 час.
Поэтому стало выгодно создать единую систему и перебрасывать энергию из одного региона в другой.
Это позволяло сильно экономить на генерирующих мощностях, себестоимость электричества в СССР была одной из самых низких в мире.

После того как РАО ЕЭС возглавил А. Б. Чубайс, единая энергосистема была уничтожена, её порубили как колбасу и вместо единой системы создали так называемые "вертикано интергированные компании", т. е. в каждом регионе создали своего монополиста, который стал драть три шкуры с потребителей.

И теперь стоимость электричества в нашей стране одна из самых высоких в мире.
Объясняется это заботой о народе.
Дескать, раньше в СССР электричество было дешевое и поэтому у нас её не экономили и из-за этого наша промышленность отстала.

Как-то так.