Юлия Попова

Срочно нужна помощь с ГЕОГРАФИЕЙ

1.Определите, какие железные дороги и водные пути связывают Европейский Север с Центральным районом.
2. Какими природными ресурсами богат Европейский Север? Какие факторы препятствуют их освоению?

Наталья Савицкая

На территории ЕС есть три крупные ж/д магистрали: из Мурманска, Архангельска и Воркуты они ведут к Санкт-Петербургу и Вологде, а далее включаются в общую сеть железных дорог страны. Что касается водных путей, то важнейшим является : Белое море-Выгозеро - Беломорско-Балтийский канал - Онежское озеро - Волго-Балтийский канал - Рыбинское водохранилище на Волге.

В Двинско-Печорском подрайоне ЕС добываю топливные ресурсы - нефть, газ, каменный уголь. Главными факторами, препятствующими освоению этих ресурсов являются вечная мерзлота, длительный морозный период, полярная ночь, недостаток трудовых ресурсов.