Йц
Йцукен

География выручайте!!!! Сравните географическое положение озер Ладожское и Виктория?!!!

Ан
Аня

Географическое положение - это экономико-географическое положение и физико-географическое.
Теперь сравниваем
Озеро Ладожское
Озеро в Карелии (северный и восточный берег) и Ленинградской области (западный, южный и юго-восточный берег) .
Крупнейшее пресноводное озеро в Европе. Относится к бассейну Балтийского моря Атлантического океана. Площадь озера без островов составляет от 17,6 тысяч км (с островами 18,1 тысяч км); объём водной массы — 908 км; длина с юга на север — 219 км, наибольшая ширина — 138 км. Глубина изменяется неравномерно: в северной части она колеблется от 70 до 230 м, в южной — от 20 до 70 м На берегах Ладожского озера расположены города Приозерск, Новая Ладога, Шлиссельбург в Ленинградской области, Сортавала, Питкяранта, Лахденпохья в Карелии.
В Ладожское озеро впадают 35 рек, а берёт начало только одна - Нева. В южной половине озера — три крупных залива: Свирская, Волховская и Шлиссельбургская губы.
Берега озера мало населены. Города на побережье старинные, но небольшие — Приозерск, Сортавала, Новая Ладога, Петрокрепость, Питкяранта, Лахденпохья. Остальные населенные пункты (около 90) невелики; большей частью это поселки лесорубов, рыбаков и водников.

Озеро Виктория
озеро в Восточной Африке, на территории Танзании, Кении и Уганды.
Это 2-е по величине пресное озеро мира после Верхнего озера и самое большое озеро в Африке по площади. Оно также наибольшее среди тропических озёр.
Площадь 68.870 тыс. км, длина 320 км, наибольшая ширина 275 км. Является частью водохранилища Виктория. Множество островов. Впадает многоводная река Кагера, вытекает река Виктория-Нил. Озеро судоходно, местные жители занимаются на нём рыболовством.
Северное побережье озера пересекает экватор. Озеро при максимальной глубине 80 м относится к достаточно глубоким озёрам.
В отличие от глубоководных соседей, Танганьики и Ньясы, которые лежат в пределах системы ущелий Африки, озеро Виктория заполняет мелкую впадину между восточной и западной сторонами долины Большого ущелья. Озеро получает огромное количество воды от дождей, больше чем от всех своих притоков.
В окрестностях озера проживают 30 миллионов человек. На южных и западных берегах озера живёт народ хайя, который умел выращивать кофе ещё задолго до прихода европейцев. Главные порты: Энтеббе (Уганда) , Мванза, Букоба (Танзания) , Кисуму (Кения) , близ северного побережья Кампала, столица Уганды.