Сергей

Помогите пожалуйста написать географическое сравнение озер Ладожское и Виктория.

Самое простое, что есть. Например: близко к экватору или нет и тому подобное.

Очень срочно!

Отдельно сходства и отличия.

Тимур Галиев

Ладожское озеро (также Ладога; историческое название — Нево) — крупнейшее пресноводное озеро в среди стран Европы. Относится к бассейну Балтийского моря Атлантического океана. На берегах Ладожского озера расположены города Приозерск, Новая Ладога, Шлиссельбург в Ленинградской области, Сортавала, Питкяранта, Лахденпохья в Карелии. В Ладожское озеро впадают 35 рек, а вытекает только одна — Нева.
Озеро слегка вытянуто в меридианальном направлении. Максимальная длина составляет около 200 км, ширина — 130 км. Наибольшая глубина — 240 м.

Озеро Виктория находится в самом центре Экваториальной Африки. Оно занимает области трех государств: Танзании, Кении и Уганды. Площадь самого живописного озера Африканского континента составляет около 68 тыс. км². Максимальная его ширина достигает 275 км, а средняя глубина не превышает 80 м.
Заслуга открытия живописного озера принадлежит английскому путешественнику Д. Спику.