Мырза Саматов

развитие культуры -способствовала росту национального самосознания, развития края . развитию творческих возможностей нас

Александр Толмачёв

Развитие культуры напротив должно приводить к отказу от национального в пользу общечеловеческого.

))
))))) )))))

Национальное самосознание угробило развитие края и творчества. Культура включает в себя творчество всех народов.